Администрация Чувашии и Microsoft выработали совместный план по развитию Республиканской информационно-аналитической системы

ЧЕБОКСАРЫ, 23 октября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Администрация Чувашской республики и корпорация Microsoft выработали план совместных работ по развитию Республиканской информационно-аналитической системы /РИАС/. Об этом сообщил ПРАЙМ-ТАСС в среду начальник управления информационных технологий администрации президента Чувашии Дмитрий Назипов. По его словам, представители консалтинговой службы корпорации Microsoft и администрация республику провели во вторник в администрации президента рабочее совещание. В рамках сотрудничества предполагается совместно разработать типовую архитектуру региональной информационной системы, интегрирующей информационные потоки всех государственных и муниципальных организаций на единой технологической основе. По мнению Д.Назипова, интерес Microsoft к Чувашии не случаен: опыт республики в области создания "электронного правительства" отмечен на всероссийском уровне. Республика победила в региональном конкурсе федеральной целевой программы "Электронная Россия" и была определена в качестве пилотного региона по созданию правительственного портала и информационной системы для осуществления государственных закупок. Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, администрация Чувашской республики в ноябре 2001 г завершила внедрение первой очереди республиканской информационно-аналитической системы /РИАС/ управления финансами, реализующей концепцию "Электронное правительство". По оценке специалистов, общая экономия бюджетных средств республики от внедрения проекта РИАС превысит 1,7 млн долл. РИАС является ключевым инструментом программы реформирования системы управления общественными финансами, которая реализуется в 5-ти регионах России, прошедших отбор в ходе федерального конкурса, проведенного под эгидой Минфина РФ в начале 2001 г. Программа Чувашии охватывает практически всю систему общественных финансов: стандартизацию бюджетных услуг и повышение их качества, развитие доходной базы республиканского и муниципальных бюджетов, межбюджетные отношения, совершенствование системы расходов на бюджетные услуги, разработку и внедрение казначейской системы исполнения бюджета. В ходе реализации проекта РИАС запланирована полная модернизация всей информационной инфраструктуры органов власти Чувашии, включая построение современной коммуникационной сети и надежной системы защиты информации. Средства на реализацию программы в Чувашии в размере 7,3 млн долл в течение 2001-2002 гг предоставил октябре 2002 г фонд развития региональных финансов, формируемый из средств Международного банка реконструкции и развития, в том числе 2,5 млн долл планируется направить на проект РИАС.

23 октября 2002