Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

15:48 Эксперты обсудили итоговое техническое задание для организации онлайн-видеотрансляций с избирательных участков

Общественно-экспертный совет по обсуждению организации видеотрансляций с избирательных участков на заседании 24 декабря рассмотрел итоговый вариант технического задания на проведение трансляций.

В частности, для обеспечения веб-трансляций на ряде избирательных участков в ходе президентских выборов в России 4 марта будет применяться комбинированное решение из веб-камеры и IP-камеры. Как заявил замглавы Минкомсвязи России Илья Массух, вариант с IP-видеокамерой будет включен в пакет базовых вариантов оснащения участковых избиркомов. При этом IP-камеры будут использоваться в комплекте с веб-камерами на участках с достаточной пропускной способностью канала связи, например, в Москве. Полный отказ от веб-камер в пользу IP-камер на всех участках невозможен из-за высоких требований к каналам связи, отсутствия решения по управлению большим количеством IP-камер и невозможности приобретения необходимого числа IP-камер у одного производителя, что вызовет трудности с унификацией программного обеспечения.

Запись видео станет ключевым моментом проекта, также обязательным условием станет запись звука. По словам руководителя ФЦИ при ЦИК Михаила Попова, запись звука может привести к тому, что люди будут использовать избирательные участки как трибуны для выступлений. Однако директор Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Колесников заметил, что в этом нет ничего страшного, наоборот, это может повысить интерес к выборам.

На заседании поднимался и вопрос использования для видеотрансляций смартфонов. Однако, по словам Массуха, смартфоны не могут работать в течение длительного срока, а операторы сотовой связи не могут гарантировать стабильность мобильного интернета.

Трансляция не будет вестись из СИЗО, посольств, медучреждений, воинских частей, с судов, зарубежных участков. "За исключением этих участков задача максимум - обеспечить трансляции со 100 процентов участков", - подчеркнул Илья Массух. При этом он отметил, что возможен вариант ведения записи видео на всех участках, а веб-трансляций лишь с части из них, где это возможно.

Илья Массух подчеркнул, что при организации трансляций будут применяться технические решения, которые позволят избежать перегрузки сети. "Мы понимаем, как сделать систему трансляции на 2-5 млн просмотров одновременно, чтобы при этом не "упал" интернет", - заверил он.

Одним из условий выполнения работ стало то, что вся система должна после выборов использоваться для социальных задач. Почти две трети затрат на организацию видеотрансляций, по словам замглавы Минкомсвязи Наума Мардера, придется на организацию каналов связи. "Этим нужно воспользоваться, чтобы провести связь в те места, где ее пока еще нет", - сказал он.

Как утверждают представители Минкомсвязи, для реализации проекта необходим единый исполнитель. Эту идею поддержал и Андрей Колесников, заявив, что система должна быть в одних руках для обеспечения максимальной эффективности.

По итогам заседания было принято решение о создании "добровольных" мобильных приложений для наблюдателей, однако их использование возможно только вне рамок данного проекта. Идею о создании приложения, которое поможет наблюдателям осуществлять свою деятельность на выборах, ранее высказал технический директор компании "Яндекс" Илья Сегалович.

Общественное обсуждение технической организации системы интернет-трансляций с избирательных участков ведется также на специально созданном сайте webvybory2012.ru. По словам Массуха, пользователи оставили на сайте уже около 2 тысяч предложений и создали менее чем за неделю около 170 тем на форуме сайта. Дальнейшее обсуждение создания системы и ее последующего использования будет вестись также открыто, заверил замминистра. Общественность и эксперты по-прежнему смогут оставлять свои предложения на сайте webvybory2012.ru.

Источник: Минкомсвязь России



26 декабря 2011
00:00
Поделиться