Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

13:08 Сайт для трансляции выборов президента РФ заработает 1 февраля

Интернет-сайт, на котором будет вестись видеотрансляция с избирательных участков в день выборов президента РФ, будет запущен 1 февраля. Для доступа к материалам сайта пользователям необходимо будет зарегистрироваться на нем. Об этом заявил заместитель директора департамента Минкомсвязи России Павел Пугачев на видеомосте между Москвой и Казанью, посвященном проекту по оснащению избирательных участков веб-камерами.

В рамках проекта, инициатором которого стал премьер-министр Владимир Путин, будет организована веб-трансляция с избирательных участков на президентских выборах 4 марта 2012 года во избежание возможных фальсификаций. На реализацию проекта, исполнителем которого назначен оператор связи «Ростелеком», из бюджета будет выделено 13 миллиардов рублей.

«С 1 февраля можно зайти на портал и посмотреть его структуру, его разделы, зарегистрироваться», - отметил представитель Минкомсвязи. Он пояснил, что для того, чтобы воспользоваться сайтом, нужно будет пройти регистрацию, которая будет открыта до 4 марта - в день выборов зарегистрироваться будет нельзя.

По его словам, трансляцию можно будет смотреть во время голосования, а подсчет голосов будет показываться с 21.00 по московскому времени. «Это сделано, чтобы соблюсти требование законодательства о тайне голосования», - пояснил Павел Пугачев.

Он добавил что Минкомсвязь ожидает большую нагрузку на сеть, так как многие пользователи интернета захотят посмотреть трансляцию с участков. «Для сети будет большая нагрузка. Безусловно, риски, что сеть не выдержит, есть, но они минимальны», - отметил Пугачев.

Во вторник глава Минкомсвязи Игорь Щёголев сообщал, что сайт для мониторинга выборов заработает в начале февраля. Он также сказал, что проектирование системы интернет-трансляций завершено, и ведется разработка инструкции по оборудованию избирательных участков. Монтаж оборудования и контрольные выезды на избирательные участки начнутся со следующей недели. Для проведения монтажа будет привлечено две тысячи бригад.

Источник: Минкомсвязь России



20 января 2012
00:00
Поделиться