Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Минкомсвязи попросило не взимать с россиян за рубежом плату за входящие звонки

Глава Минкомсвязи России Максут Шадаев направил обращение операторам связи с просьбой не взимать плату за входящие СМС и звонки с россиян, которые остаются за границей в условиях пандемии коронавируса, сообщил в своем Twitter депутат Госдумы Александр Хинштейн.

«В связи с обращением комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи глава Минкомсвязи России М.Шадаев направил обращения операторам связи - не взимать плату с россиян, оказавшихся за границей. Многие не могут даже получить смс с оповещением, как им вернуться домой», – написал Хинштейн.

К своей записи Хинштейн прикрепил фотографию обращения, направленного Шадаевым операторам связи.

«В целях обеспечения поддержки соотечественников, попавших в тяжелое положение за рубежом, прошу рассмотреть возможность отправки исходящих и входящих СМС сообщений и осуществления входящих голосовых вызовов для абонентов, находящихся в международном роуминге, без взимания платы, в том числе при отрицательном балансе абонентских счетов», – говорится в обращении.

Как отметил в письме Шадаев, оповещение граждан России, которые находятся за рубежом, осуществляется посредством СМС-сообщений, но сообщения до отдельных адресатов не доходят из-за отсутствия денег на абонентских счетах и возможности пополнения абонентских счетов.



15 апреля 2020
16:08

RNS

Поделиться