Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Поддержать кандидатов на должность Главы Чувашии можно через портал «Госуслуги»

Жители Чувашской Республики старше 18 лет могут поставить подпись в поддержку кандидатов-самовыдвиженцев на должность Главы Чувашской Республики на портале «Госуслуги». Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись (статус можно проверить в личном кабинете). Об этом журналистам 7 июля рассказали на брифинге в Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики.

«Чувашская Республика наравне с 2 другими субъектами – Пермским краем и Челябинской областью – участвует впервые в эксперименте по электронному сбору подписей избирателей в поддержку кандидата через Единый портал госуслуг. Очень удобная и эффективная форма подписей, которая вообще не подразумевает никакого бумажного документа. Все осуществляется исключительно в электронной форме», – рассказал Председатель Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики Александр Цветков. Он уточнил, что пока электронным сбором подписей избирателей через портал «Госуслуги» воспользовались двоих кандидатов-самодвиженцев из четырех.

«На Едином портале государственных и муниципальных услуг зарегистрировано 87% жителей Чувашии, то есть практически каждый имеет возможность не выходя из дома проявить свою гражданскую позицию и поставить подпись за того кандидата, который ему близок. Восстановить и подтвердить учетную запись от портала «Госуслуги» можно в любом МФЦ, центре занятости, отделении Пенсионного фонда», – сообщил журналистам министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов.

Сервис по сбору подписей избирателей в поддержку кандидатов доступен в новой версии личного кабинета портала «Госуслуги». Пользователям нужно перейти в раздел «Мои выборы» и выбрать событие «Выборы Главы Чувашской Республики». Кликнув на ФИО кандидата из выпадающего списка, можно получить более подробную информацию о человеке: дату и место рождения, образование, место работы и пр. Чтобы поставить подпись, нужно нажать на кнопку «Поддержать кандидата», подтвердить свое действие и ввести код подтверждения из SMS-сообщения, отправленного на номер телефона.

Информация о подписях, собранных через «Госуслуги», поступает в личный кабинет кандидатов на должность Главы Чувашской Республики. Итоговый список представляется в Центральную избирательную комиссию Чувашии. Отметим, что самовыдвиженцам нужно заручиться поддержкой избирателей и собрать более 4,6 тысяч подписей. Из них в электронном виде допускается не более 25%.

ЦИК Чувашии проверит факты наличия дублирующихся подписей, когда избиратель поддерживает одного и того же кандидата дважды – и в бумажном, и в электронном виде. Если такое обнаружится, то бумажная версия будет признана недействительной.