В почтовое обращение вышли марки с изображением правительственных автомобилей первых лиц государства

Федеральное агентство связи совместно с АО «Марка» выпустили марки к 100-летию Гаража особого назначения. Новинки посвящены правительственным автомобилям глав государства.

Гараж особого назначения создан решением Совета народных комиссаров от 5 января 1921 г. В настоящее время является структурным подразделением Федеральной службы охраны Российской Федерации. Сотрудники ГОНа обеспечивают безопасное передвижение Президента Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации, глав обеих палат Федерального Собрания Российской Федерации, а также лидеров всех зарубежных государств, находящихся в России с визитами.

На почтовых марках изображены следующие автомобили:

— ЗИЛ-111А — машина первого секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущёва в период 1959–1963 гг.;

— ЗИЛ-114 — персональный автомобиль Л.И. Брежнева в период 1967–1978 гг. Выпускался Заводом имени Лихачёва с 1967 по 1978 гг. Всего было собрано 113 экземпляров;

— ЗИС-115 — машина И.В. Сталина в период 1950–1953 гг. Выпускался несколькими сериями в 1949–1955 гг. на автомобильном заводе имени Сталина;

— Аурус-Сенат-Лимузин — российский автомобиль представительского класса, производимый в настоящее время ФГУП «НАМИ» в Москве. Название «Aurus» образовано от латинского aurum — «золото» — и Russia — «Россия». Является основным служебным автотранспортом Президента России. Имя для модели было выбрано по названию Сенатской башни Московского Кремля.

Дополнительно к выпуску почтовых марок акционерным обществом изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Санкт-Петербурга, а также картмаксимумы.

Художник-дизайнер: И. Ульяновский. Номинал: 23 р. Размер марок: 42×30 мм; размер листа: 104×153 мм. Форма выпуска: лист с оформленными полями из 8 (2×4) марок. Тираж: по 94 тыс. марок (47 тыс. листов).

14 сентября 2020