Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Выпущены марки, посвященные российским разведчикам

Выпущены марки, посвященные российским разведчикам

Федеральное агентство связи и АО «Марка» объявили о выходе в обращение почтовых марок с портретами четырех известных разведчиков. Выпуск новинки приурочен к 100-летию Службы внешней разведки Российской Федерации.

Геворк Андреевич Вартанян (1924−2012) — полковник, Герой Советского Союза. По его заданию создал разведгруппу, которая выявила около 400 фашистских агентов и сотрудников германской разведки в период Второй мировой войны.

Алексей Михайлович Козлов (1934–2015) — полковник, Герой Российской Федерации. Работал в странах, не имевших дипломатических отношений с СССР. Получил информацию о проведении в ЮАР тайных испытаний атомного оружия.

Владимир Борисович Барковский (1913–2003) — полковник, Герой Российской Федерации. Поступившие от него сведения сыграли важную роль в реализации отечественного атомного проекта.

Александр Семёнович Феклисов (1914–2007) — полковник, Герой Российской Федерации. В 1947–1950 гг. в Лондоне получил сведения по устройству водородной бомбы.

Дополнительно к выпуску почтовых марок акционерным обществом изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды и Ростова-на-Дону.



15 сентября 2020
17:45
Поделиться