Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии выросла доля домохозяйств, имеющих доступ к интернету

В Чувашии выросла доля домохозяйств, имеющих доступ к интернету

Чувашия вошла в ТОП-20 лучших регионов страны по качеству жизни по оценке Агентства стратегических инициатив.  За год республика существенно подтянулась в вопросах развития инфраструктуры и комфортного жилья.  Так, в Чувашии по данным исследования доля домохозяйств, имеющих доступ к широкополосному интернету, составила почти 80%.

С 2019 года в регионе в рамках реализации регионального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» подключают к интернету социально значимые объекты, таких сегодня более 480: фельдшерско-акушерские пункты, образовательные организации, органы государственной власти и местного самоуправления, пожарные части, объекты культуры региона.

Кроме того, по второму этапу проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0) в населенных пунктах Чувашии (от 100 до 500 жителей) установили базовые станции. В 2022 году по данному проекту более 2 тыс. жителей сел, поселков и деревень Чувашии получили возможность пользоваться мобильными связью и интернетом по технологии LTE (4G). Телемедицина, электронные государственные услуги, дистанционное обучение стали доступны жителям села Бичурино и деревни Сюндюково Мариинско-Посадского района, поселка Саланчик Шумерлинского района, деревни Алешево Канашского района, деревни Эндимиркасы Чебоксарского района, деревни Сюмерткасы Моргаушского района, деревни Новые Пинеры Канашского района. 

Всего с начала 2021 года в рамках проекта УЦН 2.0. в районах Чувашии было установлено 12 базовых станций, а в результате народного голосования на портале Госуслуг отобраны еще 25 населенных пунктов для участия в проекте в 2023 году.

С 2022 года у жителей сел и деревень Чувашии также появилась возможность доведения оптики («последней мили») от узла связи до домохозяйства в рамках программы инициативного бюджетирования.

«Интернет стал базовой потребностью городских и особенно сельских жителей. С ним проще получать многие услуги удаленно. Наша цель - обеспечить стабильным, скоростным интернетом максимально возможное число жителей республики. Инструменты, которыми мы владеем, а именно регпроект, УЦН 2.0., инициативное бюджетирование, позволили нам довести показатель почти до 80%», - указал руководитель Минцифры Чувашии Михаил Степанов.

Глава Чувашии Олег Николаев, отметил, что достигнутые результаты определенно радуют. «Комфорт и качество жизни жителей Чувашии остаются приоритетом в нашей деятельности. Вместе с тем есть, куда расти и над чем работать дальше», - поделился Глава региона в своем Telegram-канале.