Состоялся обучающий семинар по основным функциональным возможностям информационной системы «Региональный фонд пространственных данных Чувашской Республики»

Сегодня в Доме Правительства состоялось мероприятие, посвященное освоению ключевых функциональных возможностей информационной системы «Региональный Фонд Пространственных Данных Чувашской Республики» (РФПД). Цель семинара -  обучить специалистов и заинтересованных лиц основам работы с этой инновационной платформой, сблизить их с новейшими технологиями и обеспечить эффективное взаимодействие в сфере геоинформационных решений.

Мероприятие открыли заместитель Председателя Кабинета министров Чувашской Республики Дмитрий Краснов и министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Степанов. В своем приветственном слове Михаил Степанов подчеркнул важность создания и эффективного функционирования информационной системы РФПД для сбора, хранения и учета пространственных данных, что играет ключевую роль в развитии региона.

Семинар предоставил участникам возможность ознакомиться с различными аспектами работы с ИС «РФПД», включая визуализацию пространственных данных, загрузку и обмен информацией с внешними системами. Основными докладчиками выступили представители ведущих организаций-разработчиков программного обеспечения  Наталья Цычуева (ООО «Геономикс») и Антон Кобзев (АО «УСГИК») .

Вторая часть семинара была посвящена представлению комплексной цифровой информационной модели территории и объектов Чувашской Республики. Докладчики продемонстрировали результаты создания базового информационного слоя и тематических слоев объектов, а также представили функциональные возможности и направления отраслевого использования.

02 марта 2024