Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии активно обновляется сетевая инфраструктура

В Чувашии активно обновляется сетевая инфраструктура

В Чувашии в соответствии с национальным проектом «Цифровая экономика» проводятся масштабные работы по обновлению сетевой инфраструктуры. Так, компания «Билайн» провела модернизацию сетевой инфраструктуры в городе Чебоксары, значительно улучшив качество голосовой связи и мобильного интернета в десятках жилых массивов города.

В конце прошлого года технические специалисты оператора провели работы по обновлению телеком-оборудования в Калининском, Ленинском, Московском районах города, а также в Заволжье. В результате, качество связи улучшилось в микрорайонах Кувшинка, Новоюжный, Садовый, жилом районе Финская Долина, поселке Октябрьский и других.

Сегодня жители этих микрорайонов, клиенты билайна, могут пользоваться интернетом с еще большим комфортом – быстрее скачивать тяжелые файлы, отправлять сразу несколько длинных видеороликов, работать и учиться удаленно без «зависаний» даже в моменты пиковых нагрузок на сеть. Связь останется стабильной и во время прогулок по району – при посещении продуктовых и продовольственных магазинов, аптек, стоматологий, кофеен на первых этажах домов.  

Кроме того, эффект от модернизации позволил ускорить интернет в популярных общественных пространствах города, которые жители часто выбирают для встреч с друзьями и неспешного отдыха. Например, заметить позитивные изменения в работе мобильных сервисов можно в Аллее искусств, Ворошиловском лесу, Кадетском парке и сквере имени Михаила Сеспеля. Обновленная сеть билайна поможет клиентам чувствовать себя в большей безопасности: они смогут оставаться на связи, гуляя даже в самые уединенных местах парков.

«Развитие инфраструктуры связи является одним из приоритетных направлений нашей работы. Мы стремимся к тому, чтобы жители республики имели доступ к высококачественному и стабильному интернету, который будет способствовать развитию цифровой экономики и улучшению качества жизни людей», – комментирует министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской республики Михаил Степанов.

«Сегодня Чебоксары активно застраиваются – появляются новые жилые кварталы, открывается все больше объектов инфраструктуры, а цифровые запросы жителей и количество потребляемого ими трафика растут. Все это оказывает ощутимую нагрузку на сеть. Для того, чтобы справляться с ней и поддерживать высокий уровень качества связи для клиентов, наша команда постоянно развивает инфраструктуру в городе. В частности, в результате недавно проведенных технических работ мы сумели расширить покрытие и увеличить емкость сети в десятке густонаселенных микрорайонов Чебоксар. Планируем и дальше продолжать в таком же активном темпе», – рассказывает директор Чебоксарского отделения билайн Ольга Кузьмина.



13 марта 2024
14:57
Поделиться