В Чувашии обсудили цифровое развитие региона

В Доме Правительства Чувашской Республики состоялось очередное заседание Комиссии по цифровому развитию и использованию информационных технологий в Чувашской Республике, созданной в целях обеспечения реализации региональных  проектов в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ», а  также координации иных мероприятий в сфере цифрового развития республики. Мероприятие прошло под руководством заместителя председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министра экономического развития имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрия Краснова.

Участники заседания обсудили оперативный рейтинг эффективности и результативности региональных руководителей цифровой трансформации. Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Степанов сообщил, что по итогам 2023 года Чувашская Республика заняла 27-е место среди всех субъектов Российской Федерации и 8-е место по ПФО, набрав 38,3 балла из 54,5 возможных. По состоянию на 15 марта 2024 года регион поднялся на 6 позиций и занял 33-е место в России и 7-е место в ПФО, набрав 28,6 балла из 46,5 возможных.

Также на заседании обсудили меры по достижению показателя «Доля обращений за получением массовых социально значимых услуг в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)» 65 % в 2024 году. По итогу 1 квартала 2024 года доля обращений за получением МСЗУ в электронном виде составила 81,2 %, что значительно превышает плановый показатель на 2024 год — 65 %.

Заместитель руководителя Миницфры Чувашии Екатерина Грабко отметила, что распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики утверждён перечень из 88 массовых социально значимых услуг, включая 38 муниципальных. С 2022 года все эти услуги предоставляются через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Работа по цифровизации массовых социально значимых услуг продолжается. Увеличение доли таких услуг, доступных в электронном виде, до 95 %, является одной из национальных целей развития России до 2030 года.

Директор АНО «Центр цифровой трансформации Чувашской Республики» Дмитрий Харитонов рассказал о рассмотрении проектных инициатив по цифровой трансформации исполнительных органов Чувашской Республики. Он сообщил, что с 2022 года в Центр цифровой трансформации поступило 45 проектных инициатив, из которых 20 — в 2022 и 2023 годах, а 5 — в 2024 году.

В завершение члены коллегии рассмотрели вопросы актуализации Стратегии в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления в Чувашской Республике